В поисках новой политики. Московский полюс роста

7 октября 2013 - Администратор
Какой же выход из этого замкнутого круга, когда и бедные, и богатые регионы демотивированы развиваться, а уровень кооперации между регионами искусственно ограничивается вопреки федеральному законодательству? Ограничение конкуренции и патерналистский подход государства к проблемным регионам приводят к снижению конкурентоспособности регионов, а значит, не создает предпосылок к устойчивому росту.
 
Бесконечная поддержка отсталых регионов, предполагающая пропорциональное распределение государственных ресурсов, должна быть изменена.
 
Практика подтверждает необоснованность надежд на то, что бюджетными и экономическими методами можно сбалансировать нагрузку на различные территории в вопросах развития. Наш ответ на этот вызов прост— надо сделать ставку на выявление и поддержку “полюсов роста”. То есть городских агломераций, которые способны привлекать население и современные виды деятельности. Один такой полюс роста у нас есть, это— Московская агломерация, второй создается громадными усилиями— Санкт-Петербургская агломерация. Уже видна их взаимная синергия развития.
 
При этом мы должны понимать, что социальные вопросы для наших граждан должны решаться на всей территории Российской Федерации и их условия жизни не должны ухудшаться.
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий