Тропинки развития. Опора на лидеров

7 октября 2013 - Администратор

В пространственном развитии страны мы сейчас наблюдаем последствия довольно длительного подъема, который выявил регионы— лидеры по развитию, по качеству своих институтов экономической и правовой, гражданской жизни. Это позволяет при поиске локомотивов развития не искать искусственных схем, а опираться на “принцип тропинок” на английском газоне— дать людям протоптать удобные тропки и потом именно их асфальтировать.

 
Страна явно нуждается в опоре на два десятка крупных процветающих городов (агломераций), которые быстро развивались бы на ключевых направлениях, особенно у морей и океанов, в узлах связей с соседями на важных пограничных направлениях. Не в последнюю очередь важно, чтобы они располагали бы деловой и политической элитой с чувством местного патриотизма, не готовой в любой момент бросить бизнес и переехать в Москву, отправив детей за рубеж с частью капиталов.
 
Соответственно, эти города могли стать хребтом социально-политической устойчивости страны. Так что при ограниченности ресурсов нужно взглянуть на федеральную региональную политику как средство ликвидации узких мест внутреннего развития и глобальной конкуренции. Ряд масштабных проектов можно профинансировать совместно с регионами и компаниями, через национальные облигационные займы для создания энергичного движения в направлении преобразований после пятнадцатилетней паузы в строительстве.
 
Невозможно пройти мимо проблемы укрупнения регионов. Конечно, надо по возможности убирать многоуровневые деления, укрупнять естественных соседей. В то же время каждое конкретное объединение необходимо рассматривать как сложный бизнес-проект с ожидаемыми бенефициями и рисками. Недавнее замечание министра регионального развития Владимира Яковлева о формировании примерно 60регионов обнадеживает. В ряде случаев нужны новые транспортные артерии, поскольку страна не прошла (как Германия и США) периода строительства дорог в условиях кризисов рыночной экономики. Заметим, что многие федеральные инфраструктурные программы и кооперация с ФПГ возможны и без формального объединения.
 
Важно повысить качество управления, местного законодательства, укрепить законность и права собственности, снизить коррупцию по стандартам лидеров и не дать стандартам спуститься до среднегруппового уровня. Региональная политика в России— это не столько деньги, сколько улучшение институтов рынка, развитие самоорганизации бизнеса и демократии. Важно, чтобы критерием целей и инструментов были именно развитие, модернизация ведущих регионов, которые будут обеспечивать успех страны в глобальной конкуренции.
 
Авторы— президент Института энергетики и финансов; старший эксперт Института энергетики и финансов
 
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий