После поездки с Дмитрием Медведевым по Туркмении петербургский губернатор Валентина Матвиенко обрела веру в то, что в Кремле одобрили работу над концепцией объединения Петербурга с Ленинградской областью. Впервые Матвиенко заявила о намерении объединить соседние регионы после съезда «Единой России» в апреле. Седьмого июля она сообщила, что работа идет и что предложения города осенью поступят в федеральное правительство.
«За счет быстрого экономического роста и за счет территорий, непосредственно прилегающих к городу Петербургу, за счет жилищного строительства новых комплексов Ленинградская область получает достаточно большой доход. Ее положение улучшается, - объяснил «Полит.ру» эксперт Института региональной политики Алексей Титков.- И в этом смысле объединение с Петербургом выгодно Петербургу, но на области может сказаться непредсказуемым и необязательно положительным образом. Значительная часть жителей области, точно так же, как и в случае с Московской областью, будут высказывать собственные мнения. И без серьезного политического нажима настроения здесь просто измениться не могут. Это очень устойчивый конфликт, который отразится смутным образом».
Однако оптимизма Валентины Матвиенко в вопросе объединения Титков не разделяет и в действительное будущее объединение Санкт-Петербурга и Ленинградской области в ближайшем будущем не верит.